Шины с диагональным кордом – легко узнать, выгодно эксплуатировать.

Шины с диагональным кордом – легко узнать, выгодно эксплуатировать.

Ключевое отличие диагональной шины от прочих вариантов колёсной резины для спецтехники, заключается в диагонально-перекрёстном расположении кордовых нитей. Наложенные таким образом друг на друга, эти синтетические или металлические компоненты, составляют основу каркаса подавляющего большинства покрышек для спецтехники.

На сегодняшний день, существует огромный каталожный перечень изделий с диагональным кордом: от миниатюрных шин для вилочного погрузчика, до крупногабаритных вариантов с цельнометаллическим (ЦМК) каркасом на колёса тяжёлых фронтальных погрузчиков. Тем не менее, отдать предпочтение только одному бренду для всего технопарка – не представляется возможным. Ведь в силу производственных особенностей, даже широко известные бренды не занимаются выпуском такой резины во всём востребованном диапазоне типоразмеров.

Внешние признаки

Несмотря на внешнюю схожесть с радиальными покрышками, эти шины узнать не трудно:

  • наверняка идентифицируются по отсутствию литеры «R» в маркировке типоразмера;
  • когда, по каким-либо причинам, невозможно прочитать спецификацию, следует сравнить прочность боковин с заведомо известной радиальной шиной – борта диагональной более жёсткие и массивные.

Безусловный факт преимущественного распространения индустриальных пневматических покрышек на диагональном корде объясняется целым рядом значимых особенностей.

Надёжность корда – стабильность шины

Положительную оценку повсеместно получает естественная надёжность диагональной шины. Здесь дело в том, что исключительно высокая плотность диагонально-перекрещивающихся слоёв нити и собственная толщина кордовой ленты, позволяют покрышкам уверенно держать широкий диапазон внутреннего давления в сложных условиях эксплуатации. Толстый слой боковин, столь же эффективно гасит раскачивание гружёного транспорта, и выдерживает непосредственное воздействие внешних «раздражителей» с острыми краями.

Даже для карьерной техники, которая транспортирует породу к месту переработки, пневматическая резина с диагональным кордом представляет собой вполне достойный вариант.

Из чего формируется невысокая стоимость?

Давно наработанные производственные технологии (от позиционирования нитей до вулканизации всей конструкции), и проверенное годами оборудование, не требуют значительных вложений в развитие производства. Относительно недорогие заменители натурального каучука позволяют производителям индустриальной резины снизить расходы на сырьё, без каких-либо последствий качественным характеристикам диагональных шин.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика